English (Computer Peripheral Equipment; Telecommunications Transmission; Telephony and Microwave Technology)
telephone data set [correct]
DEF: Equipment interfacing a data terminal with a telephone circuit.
French (Périphériques (Informatique); Transmission (Télécommunications); Téléphonie et techniques hyperfréquences)
ensemble téléphonique de données [proposition, nom masculin]; unité de transmission téléphonique de données [proposition, nom féminin]
Spanish (Equipo periférico (Computadoras); Transmisión (Telecomunicaciones); Telefonía y tecnología de microondas)
unidad de transmisión telefónica de datos [correct, nom féminin]
DEF: Dispositivo utilizado para enlazar un terminal de datos a un circuito telefónico.
OBS: Por ejemplo, para transmitir datos desde un terminal a un centro de procesamiento de datos.