English (Morphology and General Physiology; Histology)
centrosome
CONT: Moreover, in cells undergoing division, the centrosomes, asters, spindles and chromosomes may be observed.
French (Morphologie et physiologie générale; Histologie)
centrosome [nom masculin]; sphère attractive [nom féminin]
OBS: déjà en 1875, Flemming avait découvert le centrosome ou sphère attractive dans les cellules animales.
Spanish (Morfología y fisiología general; Histología)
centrosoma [correct, nom masculin]
DEF: Orgánulo exclusivo de las células animales, que consta de dos centriolos, una esfera atractiva hialina y una serie de filamentos radiales que reciben el nombre de ster. Participa en los movimientos celulares.