English (Microbiology and Parasitology; Biotechnology)
recipient strain
French (Microbiologie et parasitologie; Biotechnologie)
souche réceptrice [correct, nom féminin]
CONT: La mise en évidence de plasmides conjugatifs portant des caractères de résistance aux antibiotiques se fait par croisement de la souche à étudier avec une souche réceptrice.
Spanish (Microbiología y parasitología; Biotecnología)
cepa recipiente [nom féminin]