English (Telephony and Microwave Technology)
digital signal DS3 [correct]; DS3 [correct]
French (Téléphonie et techniques hyperfréquences)
signal numérique DS3 [proposition, nom masculin]
Spanish (Telefonía y tecnología de microondas)
señal digital DS3 [correct, nom féminin]
DEF: Señal digital del nivel 3 para una portadora de señal digital en T3 a 44 Mbit/s, o una portadora de señal digital en E3(CEPT) a 34. 368 Mbit/s.
OBS: Este término se usa en telefonía.