English (Telephony and Microwave Technology)
digital signal DS2 [correct]; DS2 [correct]
French (Téléphonie et techniques hyperfréquences)
signal numérique DS2 [proposition, nom masculin]
Spanish (Telefonía y tecnología de microondas)
señal digital DS2 [correct, nom féminin]
DEF: Señal digital del nivel 2 para una portadora de señal digital en T2 a 6. 312 Mbit/s, o una portadora de señal digital en E2(CEPT) a 8. 448 Mbit/s.
OBS: Este término se usa en telefonía.