English (Illumination Engineering)
wax torch [correct]
DEF: An archaic lighting device using lighted wax to produce light.
French (Éclairagisme)
torche de cire [correct, nom féminin]
DEF: Appareil d'éclairage rudimentaire et archaïque utilisant de la cire enflammée pour produire de la lumière.
Spanish (Luminotecnia)
antorcha de cera [nom féminin]