English (Chemical Elements and Compounds)
chloramine-T [correct]; N-chloro-4-methylbenzenesulfonamide sodium salt [correct, voir observation]; sodium p-toluenesulfochloramine [à éviter]; sodium para-toluenesulfochloramine [à éviter]
OBS: Use: Medicine (antiseptic); reagent.
OBS: N-chloro-4-methylbenzenesulfonamide sodium salt: The capital letter "N" must be italicized.
OBS: Chemical formula: CH3C6H4SO2NaCl·3H2O
French (Éléments et composés chimiques)
chloramine-T [correct, voir observation, nom féminin]; sel sodique du N-chloro-4-méthylbenzènesulfonamide [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Nom donné au sel de sodium de l'acide toluène p-sulfamide monochloré [que l'on utilise pour] l'épuration des eaux, [comme] réactif analytique en volumétrie, [et comme] antiseptique énergique pour le pansement des plaies.
OBS: chloramine T : nom commercial.
OBS: sel sodique du N-chloro-4-méthylbenzènesulfonamide : La lettre majuscule «N» s'écrit en italique.
OBS: Formule chimique : CH3-C6H4-SO2(Na)Cl·3H2O
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
cloramina T [correct, nom féminin]
OBS: Polvo cristalino oxidante, antiséptico y desinfectante, que desprende cloro durante largos períodos de tiempo.
OBS: Fórmula química: CH3C6H4SO2NaCl·3H2O