English (Islamism)
ayatollah [correct]
DEF: A chief spiritual leader of Shiite Muslims.
French (Mahométisme)
ayatollah [correct, nom masculin]
OBS: Dans l'Islam, [...] certains religieux d'une haute autorité.
Spanish (Islamismo)
ayatola [correct, nom masculin, Amérique latine]; ayatolá [correct, nom masculin, Espagne]
DEF: Alta autoridad religiosa chií.
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el Diccionario panhispánico de dudas señala que la forma aguda "ayatolá" es la que refleja la pronunciación etimológica persa y la usada mayoritariamente en España, mientras que "ayatola", igualmente válida, es la que cuenta con mayor uso en América.