English (Fire-Fighting Techniques; Extinguishing Agents)
high-pressure extinction [correct]; high-pressure extinction method [correct]
DEF: A fire-extinguishing technique whereby the substances or products used as extinguishing agents are discharged under particularly high pressure (over 20 atmospheres).
French (Manœuvres d'intervention (incendies); Agents extincteurs)
extinction par jet sous haute pression [correct, nom féminin]; méthode d'extinction par jet à haute pression [correct, nom féminin]
DEF: Méthode d'extinction d'incendie selon laquelle on utilise un agent extincteur projeté sous très forte pression (plus de 20 atmosphères).
Spanish (Maniobras de intervención (incendios); Agentes extintores)
extinción con chorro de alta presión [nom féminin]