English (Collaborative and Social Communications; Information Processing (Informatics))
recent change [correct]
OBS: recent change: The plural form of the term (recent changes) is used mostly on wikis.
OBS: recent change: term usually used in the plural.
French (Communications collaboratives et sociales; Traitement de l'information (Informatique))
modification récente [correct, nom féminin]
OBS: modification récente : On utilise surtout le terme au pluriel (modifications récentes) sur les wikis.
OBS: modification récente : terme habituellement utilisé au pluriel.
Spanish (Comunicaciones colaborativas y sociales; Tratamiento de la información (Informática))
cambio reciente [correct, nom masculin]
CONT: La página de "Cambios recientes" permite ver las últimas ediciones realizadas en las páginas de Wikipedia. Utilizando esta página, los usuarios pueden monitorizar o revisar el trabajo de otros, facilitando así la corrección de errores y la reversión de vandalismos.
OBS: cambio reciente: término utilizado generalmente en plural.