English (Waveguides; Telephone Facilities; Audio Technology)
pulse regenerator [correct]
DEF: A device for correcting the speed and signal shape of pulses.
French (Guides d'ondes; Installations (Téléphonie); Électroacoustique)
régénérateur d'impulsions [correct, nom masculin]
DEF: Appareil qui reçoit une suite d'impulsions affaiblies et éventuellement déformées après transmission, et qui produit une nouvelle suite d'impulsions ayant les positions dans le temps, les formes et les amplitudes voulues.
Spanish (Guías de ondas; Instalaciones telefónicas; Electroacústica)
regenerador de impulsos [correct, nom masculin]; regenerador de pulsos [correct, nom masculin]
DEF: Dispositivo que recibe pulsos y los remite después de corregir su velocidad y su forma de onda.