English (Computer Mathematics; Computer Graphics)
XY chart [correct]; X-Y chart
French (Mathématiques informatiques; Infographie)
diagramme XY [correct, nom masculin]; graphique XY [correct, nom masculin]; graphique en nuages de points [proposition, nom masculin]
Spanish (Matemáticas para computación; Gráficos de computadora)
diagrama XY [nom masculin]; gráfico X-Y [nom masculin]; gráfica X-Y [nom féminin]
OBS: [...] permite trazar una serie de datos contra otra, sin un eje de tiempo. Con frecuencia se usa para determinar si existe una correlación entre dos series, con la dirección, inclinación y curvatura en la línea mostrando las relaciones entre ambas.