English (Insurance)
assets in bankruptcy proceedings
French (Assurances)
actif des biens du failli [locution nominale, nom masculin]
Spanish (Seguros)
masa activa del concurso [correct, locution nominale, nom féminin]
DEF: Bienes que constituyen el patrimonio de un deudor declarado en concurso, con los cuales se dará satisfacción a sus acreedores.