English (Physics; Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
diabatic process [correct]
DEF: Thermodynamic transformation during which a system yields heat to its environment or receives heat from it.
French (Physique; Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
processus diabatique [correct, nom masculin]
DEF: Transformation thermodynamique au cours de laquelle un système cède de la chaleur à son milieu ou en reçoit.
Spanish (Física; Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos)
proceso diabático [correct, nom masculin]
DEF: Transformación termodinámica en la que un sistema cede calor [a su] medio o lo recibe [de él].