English (Human Diseases - Various; Pregnancy)
gestational diabetes mellitus
French (Maladies humaines diverses; Grossesse)
diabète sucré de la grossesse [nom masculin]
Spanish (Enfermedades humanas varias; Embarazo)
diabetes mellitus gestacional [correct, nom féminin]; diabetes gestacional [correct, nom féminin]; diabetes por embarazo [correct, nom féminin]
DEF: Diabetes mellitus inducida por el embarazo pero que se resuelve al final del mismo.
CONT: No incluye a las diabéticas diagnosticadas previamente que se quedan embarazadas (embarazo en diabéticas). La diabetes gestacional generalmente se desarrolla al final del embarazo, cuando los picos de las hormonas antagonistas de la insulina conducen a resistencia a la insulina, intolerancia a la glucosa e hiperglucemia.