English (Symptoms (Medicine))
night sweats [correct]
DEF: Profuse sweating at night, occurring in pulmonary tuberculosis and other chronic debilitating affections.
OBS: Can be seen in sarcoidosis.
French (Symptômes (Médecine))
sueurs nocturnes [correct, nom féminin]
CONT: Recherche-t-on la tuberculose? Des accidents antérieurs peuvent affirmer son existence : ce sont des hémoptysies, des bronchites à répétition, des sueurs nocturnes, un amaigrissement inexpliqué.
OBS: Peut s'observer dans la sarcoïdose.
Spanish (Síntomas (Medicina))
sudoración nocturna [nom féminin]; sudores nocturnos [nom masculin, pluriel]
DEF: Sudor o diaforesis que se presenta por la noche [que] puede asociarse a cierto tipo de enfermedades infecciosas como tuberculosis, brucelosis o tumores como el linfoma.