English (Medical Staff)
medical oncologist [correct]
French (Personnel médical)
oncologue médical [correct, nom masculin]; oncologue médicale [correct, nom féminin]
Spanish (Personal médico)
oncólogo médico [nom masculin]; oncólogo clínico [nom masculin]
DEF: Médico especialmente capacitado para diagnosticar y tratar el cáncer con quimioterapia y otros medicamentos.