English (Systems Analysis (Information Processing); Computer Memories)
memory diagnostic
OBS: diagnostic: listing of detected errors.
French (Analyse des systèmes informatiques; Mémoires (Informatique))
diagnostique de mémoire [nom féminin]
Spanish (Análisis de los sistemas de informática; Memorias (Computadoras))
diagnóstico de la memoria [correct, nom masculin]; diagnóstico para memoria [nom masculin]
DEF: Rutina usada para comprobar todas las posiciones de memoria para una operación apropiada, con un conjunto de pruebas de patrones de los peores casos.