English (Artificial Intelligence; Programming Languages)
linear language [correct]
French (Intelligence artificielle; Langages de programmation)
langage linéaire [correct, nom masculin]
Spanish (Inteligencia artificial; Lenguaje de programación)
lenguaje lineal [correct, nom masculin]
DEF: Lenguaje expresado comúnmente como una representación lineal; por ejemplo, FORTRAN es un lenguaje lineal, mientras que un diagrama de flujo no lo es.