English (Mineralogy; Chemical Elements and Compounds; Geochemistry)
borazon [correct]
DEF: A crystalline boron nitride as hard as a diamond but more resistant to oxidation at high temperatures.
OBS: Chemical formula: BN
French (Minéralogie; Éléments et composés chimiques; Géochimie)
borazon [correct, nom masculin]; Borazon [correct, marque de commerce, nom masculin]; Borazone [correct, marque de commerce, nom masculin]
DEF: Cristal artificiel de nitrure de bore BN, à structure cubique, préparé sous une pression de 70 000 atmosphères.
CONT: Le borazon, borure d'azote (BN), composé artificiel récemment obtenu, a une dureté supérieure à celle du diamant.
OBS: Formule chimique : BN
Spanish (Mineralogía; Elementos y compuestos químicos; Geoquímica)
Borazón [correct, marque de commerce, nom masculin]
DEF: Marca registrada de un cristal artificial de nitruro de boro que se obtiene como los diamantes artificiales, recurriendo a presiones y temperaturas elevadísimas (85 000 atm a 1800 ° C).
OBS: Es semiconductor y conserva esta propiedad a temperaturas muy importantes; por lo demás, se considera tan duro como el diamante.
OBS: Fórmula química: BN