English (Precious Stones (Mining); Economic Geology)
diamondiferous [correct]; diamond-bearing [correct]; diamantiferous [correct, moins fréquent]
DEF: Bearing or containing diamonds.
CONT: ... diamond-bearing kimberlite, orangeite, and lamproite, plus associated placers and paleoplacers, are economically viable.
PHR: Moderately, highly diamondiferous.
French (Exploitation de pierres précieuses; Géologie économique)
diamantifère [correct]
DEF: Qui contient du diamant [...]
CONT: [...] les kimberlites, orangéites et lamproïtes diamantifères ainsi que les placers et paléoplacers associés peuvent donner lieu à une exploitation rentable.
PHR: Moyennement, fortement diamantifère.
Spanish (Explotación de piedras preciosas; Geología económica)
diamantífero [correct]
DEF: Que contiene diamantes.
CONT: Una chimenea diamantífera.