English (Mathematics)
decimal number [correct]
French (Mathématiques)
nombre décimal [correct, nom masculin]
Spanish (Matemáticas)
número decimal [correct, nom masculin]
DEF: Número, por lo general de más de una cifra, que representa una suma, en la que la cantidad representada por cada cifra está basada en la raíz de diez.
OBS: Las cifras usadas son 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 y 9.