English (Chemical Elements and Compounds; Crop Protection)
1,1'-oxydibenzene [correct, voir observation]; diphenyl ether [correct]; biphenyl oxide [à éviter]; diphenyl oxide [à éviter]; geranium crystals [à éviter, pluriel]; phenoxybenzene [ancienne désignation, à éviter]; phenyl ether [ancienne désignation, à éviter]; oxydiphenyl [à éviter]
OBS: 1,1'-oxydibenzene: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Chemical formula: C12H10O
French (Éléments et composés chimiques; Protection des végétaux)
1,1'-oxydibenzène [correct, voir observation, nom masculin]; oxyde de diphényle [correct, nom masculin]; éther de diphényle [à éviter, nom masculin]; éther diphénylique [à éviter, nom masculin]
OBS: 1,1'-oxydibenzène : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: éther de diphényle : forme incorrecte.
OBS: Formule chimique : C12H10O
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Protección de las plantas)
éter difenílico [nom masculin]; difeniléter [nom masculin]
OBS: Fórmula química: C12H10O