English (Criminology; Citizenship and Immigration)
dowry burning [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada and the Immigration and Refugee Board (IRB).
French (Criminologie; Citoyenneté et immigration)
immolation par le feu en raison de la dot [correct, nom féminin]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada et la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).
Spanish (Criminología; Ciudadanía e inmigración)
inmolación de la novia por no satisfacer la dote [nom féminin]