English (Analytical Chemistry)
electrometer [correct]
PHR: vibrating reed electrometer.
French (Chimie analytique)
électromètre [correct, nom masculin]
CONT: Le détecteur est relié à un électromètre (système d'amplification du signal obtenu à la détection). Le signal donné par le détecteur est en général filtré à travers une résistance calibrée appelée atténuateur d'entrée puis, amplifié par l'électromètre. Le signal amplifié traverse un atténuateur de sortie à l'enregistreur. L'atténuateur de sortie atténue les signaux donnés par l'électromètre de façon à faire cadrer à l'intérieur de la plage d'enregistrement les pics obtenus au cours de l'analyse.
PHR: Électromètre double canal, mono-canal.
Spanish (Química analítica)
electrómetro [correct, nom masculin]
DEF: Aparato que sirve para medir magnitudes eléctricas, especialmente las diferencias de potencial.