English (Atomic Physics; Medical and Surgical Equipment)
electrometer [correct]
DEF: An instrument for measuring electric charge, usually by mechanical forces exerted on a charged electrode in an electric field.
French (Physique atomique; Équipement médico-chirurgical)
électromètre [correct, nom masculin]
DEF: Appareil destiné à mesurer statiquement une différence de potentiel et la charge apportée à un conducteur isolé, par la mesure du potentiel auxquels cette charge porte ce conducteur.
Spanish (Física atómica; Equipo médico y quirúrgico)
electrómetro [correct, nom masculin]
DEF: Instrumento electrostático destinado a medir diferencias de potencial o cargas eléctricas, utilizando las fuerzas mecánicas que se producen entre superficies cargadas electrostáticamente.