English (Law of Evidence)
rebut [correct]; disprove [correct]; negative [verbe, Nouveau-Brunswick]; refute
DEF: To defeat, dispute, or remove the effect of the other side's facts or arguments in a particular case or controversy
CONT: When a defendant in lawsuit proves that the plaintiff's allegations are not true, the defendant has thereby rebutted them.
French (Droit de la preuve)
réfuter [correct]; apporter la preuve du contraire; prouver le contraire de [Nouveau-Brunswick]
CONT: Toute partie qui présente en preuve la totalité ou une partie de l'interrogatoire préalable d'une partie adverse peut réfuter cette preuve en présentant quelque autre preuve admissible
OBS: réfuter : terme recommandé par le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
Spanish (Derecho probatorio)
refutar [correct]; refutar un argumento [correct]; refutar una opinión [correct]; probar la inexactitud de un dato [correct]; demostrar la falsedad de un dato [correct]
OBS: refutar, refutar un argumento y refutar una opinión: Términos reproducidos del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.