English (Offences and crimes; Law of Evidence)
falsify [correct]; counterfeit [correct, verbe, Canada]; forge [correct, verbe, Canada]
French (Infractions et crimes; Droit de la preuve)
falsifier [correct]; contrefaire [correct, Canada]; forger [à éviter, Canada]
DEF: [...] imiter frauduleusement une signature ou un document, ou y apporter des modifications irrégulières.
OBS: «forger» : Forger une signature est un anglicisme qui fait double emploi avec l'expression reçue en français contrefaire une signature (imiter illégalement)
PHR: contrefaire une signature; falsifier un document.
Spanish (Infracciones y crímenes; Derecho probatorio)
falsificar [correct]; contrahacer [correct]
OBS: falsificar : término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.