English (Information Processing (Informatics); Informatics)
anticoincidence unit [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique); Informatique)
unité d'anticoïncidence [proposition, nom féminin]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Informática)
unidad de anticoincidencia [correct, nom féminin]
DEF: Circuito de coincidencia lógica binaria para completar la operación lógica de OR-exclusivo; es decir, el resultado es verdadero cuando A es verdadero y B es falso o cuando A es falso y B es verdadero y el resultado es falso cuando A y B son verdaderos o falsos al mismo tiempo.