English (Grammar; Lexicology, Lexicography, Terminology)
pseudo- [correct, préfixe]
DEF: Pretended and not real ...
PHR: pseudo-intellectual, pseudo-religious, pseudo-science
French (Grammaire; Lexicologie, lexicographie et terminologie)
pseudo- [correct, préfixe]; pseud- [correct, préfixe]
OBS: pseud-; pseudo- : la plupart sont écrits avec un trait d'union, lorsque le deuxième élément est libre.
PHR: pseudo-freudien, pseudo-marxisme, pseudo-marxiste, pseudo-science, pseudo-scientifique
Spanish (Gramática; Lexicología, lexicografía y terminología)
pseudo- [correct, voir observation, préfixe]; seudo- [correct, préfixe]
DEF: Falso.
OBS: pseudo-; seudo-: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que cabe señalar que "(p)seudo-" se escribe unido a la palabra a la que acompaña, sin guion ni espacio intermedios. Además, cuando el prefijo "(p)seudo-" se añade a una palabra que comienza por r, esta se escribe con erre doble [...]
PHR: seudoartística, seudocultural, seudología, seudointelectual, seudónimo, seudópodo, seudorreligioso, seudouniversitaria
PHR: pseudocientífico, pseudópodo