English (Telecommunications Transmission; Internet and Telematics)
progressive download [correct]; pseudo-streaming [correct]
DEF: A quasi-streaming strategy using a regular HTTP [Hypertext Transfer Protocol] web server which allows the viewer to watch a video file or listen to an audio file while it is being downloaded.
OBS: The Dictionary of New Media is available at: <a href="http://hepdigital.com/" title="http://hepdigital.com">http://hepdigital.com</a>.
French (Transmission (Télécommunications); Internet et télématique)
téléchargement progressif [correct, nom masculin]; pseudo-streaming [à éviter, anglicisme, nom masculin]; streaming sur HTTP [à éviter, anglicisme, nom masculin]; streaming sur serveur Web [à éviter, anglicisme, voir observation, nom masculin]
DEF: Méthode qui s'apparente à la vidéo en continu et qui fait appel à un serveur Web HTTP (Hypertext Transfer Protocol) courant afin de permettre à un utilisateur d'écouter un fichier audio ou de visionner un fichier vidéo durant son téléchargement.
OBS: streaming sur serveur Web : Le Bureau de la traduction préconise dans sa Recommandation linguistique révisée en 2013 la majuscule initiale lorsque «Web» est employé après un nom qu’il qualifie. Il est toujours invariable.
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Internet y telemática)
descarga progresiva [correct, nom féminin]; falso streaming [correct, nom masculin]
CONT: Falso streaming o descarga progresiva(progressive download) : En este método se utilizada un servidor que envía los archivos multimedia a través del protocolo HTTP, el mismo que se utiliza para la trasmisión de páginas web. Para poder llevar a cabo la descarga progresiva de los archivos, éstos deben ser comprimidos en formatos específicos para el servidor que se encargará de enviarlo a través de la red.