English (Geology)
fissure [correct, verbe]
DEF: To cleave; to divide; to crack or fracture.
French (Géologie)
fissurer [correct]
DEF: Causer des fissures.
Spanish (Geología)
fisurar [correct]
CONT: La divergencia magmática es la responsable de que la tracción ocurra en sentidos opuestos, lo cual comienza por fisurar la corteza ya sea oceánica o continental y generar una nueva corteza oceánica [...] que se expande continuamente desplazando una o dos porciones continentales [...].