English (Climatology)
phytoclimate [correct]; plant climate [correct]
DEF: Natural or artificial climate of the atmospheric layers in which plants live.
French (Climatologie)
phytoclimat [correct, nom masculin]
DEF: Climat naturel ou artificiel des couches atmosphériques où vivent les plantes.
Spanish (Climatología)
fitoclima [correct, nom masculin]; clima de la vegetación [nom masculin]
DEF: Clima, natural o artificial, de las capas de la atmósfera en las que vive la vegetación.