English (Security; Recruiting of Personnel)
personnel security screening [correct]; personnel screening [correct]
French (Sécurité; Recrutement du personnel)
filtrage de sécurité du personnel [correct, nom masculin]; enquête de sécurité sur le personnel [à éviter, voir observation, nom féminin]
OBS: enquête de sécurité sur le personnel : Même si ce terme est souvent employé pour traduire «personnel security screening», il est fortement conseillé de parler de «filtrage de sécurité» plutôt que d'une enquête de sécurité, car l'enquête de sécurité («security investigation» en anglais) est une étape du processus de filtrage de sécurité («security screening» en anglais) nécessaire seulement pour une personne qui doit accéder à des documents de nature délicate dans le cadre de ses fonctions.
Spanish (Seguridad; Contratación de personal)
verificación de seguridad del personal [proposition, nom féminin]
OBS: En el Gobierno de Canadá, la verificación de seguridad comprende dos fases : la primera es la "verificación de confiabilidad" y la segunda, que se realiza solo cuando se considera necesario, es la "indagación de seguridad".