English (Foreign Trade)
dominant position [correct]
French (Commerce extérieur)
position dominante [correct, nom féminin]
Spanish (Comercio exterior)
posición dominante [correct, nom féminin]
DEF: Situación de poder y preponderancia económica que permite a una empresa o grupo de empresas influir en las decisiones de las demás, pudiendo formular su estrategia empresarial sin que éstas tengan capacidad de reacción.
OBS: Es propia de situaciones de mercado monopolísticas o con sensibles limitaciones al funcionamiento de la libre competencia.