English (Scientific Research; Workplace Organization Research)
blue-sky research [correct]; curiosity-driven research [correct]
DEF: [A research] based on the intellectual curiosity of the researcher and without a clear goal or concrete application ...
French (Recherche scientifique; Recherche et développement (Org. du travail))
recherche libre [correct, nom féminin]
CONT: La recherche libre, tout comme la recherche appliquée, est un élément essentiel de l'écosystème de recherche et d'innovation.
Spanish (Investigación científica; Investigación de la organización en el lugar de trabajo)
investigación libre [correct, nom féminin]
CONT: La investigación libre es la que realiza una persona o un grupo de personas por iniciativa propia y en forma independiente.