English (Practice and Procedural Law; Translation (General))
capacity to commence, conduct and defend a proceeding [correct, locution nominale]; capacity to sue and be sued
French (Droit judiciaire; Traduction (Généralités))
capacité d'ester en justice [locution nominale, nom féminin]
Spanish (Derecho procesal; Traducción (Generalidades))
legitimación procesal [correct, nom féminin]
DEF: Condición de idoneidad para que las personas puedan ser partes en un juicio o procedimiento administrativo en virtud de la relación que ostentan con el objeto de dicho juicio o procedimiento.