English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
anallobar [correct]
DEF: [A] line joining points of equal pressure increase during a specific time interval.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
anallobare [correct, nom féminin]
DEF: Ligne joignant les points d'égale augmentation de la pression pendant un intervalle de temps déterminé.
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos)
analobara [nom féminin]
DEF: Línea que une puntos de igual aumento del valor de la presión durante un intervalo de tiempo dado.