English (Reproduction (Medicine))
reproductive function [correct]; reproduction function [correct]; function of reproduction [correct]
French (Reproduction (Médecine))
fonction de reproduction [correct, nom féminin]; fonction reproductrice [correct, nom féminin]
Spanish (Reproducción (Medicina))
función reproductiva [correct, nom féminin]; función de reproducción [correct, nom féminin]
DEF: Capacidad de los individuos de cada especie para reproducirse con la finalidad de originar nuevos seres.
CONT: Las funciones de los seres vivos :[...] función de reproducción : Los individuos de cada especie para asegurar su supervivencia se deben reproducir, así pueden originar nuevos seres iguales a ellos que sustituyen a los que se mueren.