English (Electronic Circuits Technology; Computer Peripheral Equipment)
tank circuit [correct]
French (Technologie des circuits électroniques; Périphériques (Informatique))
circuit résonant parallèle [correct, nom masculin]; circuit bouchon [correct, nom masculin]
Spanish (Tecnología de los circuitos electrónicos; Equipo periférico (Computadoras))
circuito resonante en paralelo [correct, nom masculin]
DEF: Circuito consistente en una inductancia y una capacidad conectados en paralelo, cuyas reactancias son iguales a una determinada frecuencia.