English (Air Transport; Surveillance and Formalities (Air Transport))
narcotics control [correct, uniformisé]
DEF: Measures to control the illicit movement of narcotics and psychotropic substances by air.
OBS: marcotics control: term and definition officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Transport aérien; Contrôles et formalités (Transport aérien))
contrôle des stupéfiants [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Mesures prises pour lutter contre le mouvement illicite de stupéfiants et de substances psychotropes par voie aérienne.
OBS: contrôle des stupéfiants : terme et définition uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Transporte aéreo; Vigilancia y formalidades (Transporte aéreo))
control de estupefacientes [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Medidas adoptadas para controlar el movimiento ilícito de estupefacientes y sustancias sicotrópicas por vía aérea.
OBS: control de estupefacientes: término y definición aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).