English (Collaborative and Social Communications)
repin [correct, verbe]
OBS: repin: term used on Pinterest.
French (Communications collaboratives et sociales)
réépingler [correct]
OBS: réépingler : terme utilisé sur Pinterest.
Spanish (Comunicaciones colaborativas y sociales)
repinear [correct]
CONT: Con un ritmo de crecimiento de Pinterest muy por encima del que están consiguiendo otras redes sociales habrá que empezar a familiarizarse con los términos "pinear" o "repinear" […] Para que nos entendamos, "pinear" sería algo así como anexar o subir una imagen a tu [tablero] y "repinear" significa compartirlo con la comunidad.
OBS: repinear: término utilizado en Pinterest.