English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Air Navigation Aids)
slip indicator [correct, OTAN, normalisé]
DEF: An instrument which displays a measure of the resultant of the inertial and gravity forces in the lateral and normal plane of aircraft.
OBS: slip indicator: term and definition standardized by NATO.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Aides à la navigation aérienne)
indicateur de dérapage [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]
DEF: Instrument donnant une mesure de la résultante des forces d'inertie et de gravité dans le plan latéral et dans le plan normal de l'aéronef.
OBS: indicateur de dérapage : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Instrumentos y equipo de vuelo (Industria aeronáutica); Ayuda para la navegación aérea)
indicador de deslizamiento [correct, nom masculin]
DEF: Instrumento que da la medida de la resultante de las fuerzas de inercia y la gravedad en los planos lateral y normal del avión.