English (Medication)
isoniazid [correct]; isonicotinic acid hydrazide [correct]; isonicotinoylhydrazine [correct]
DEF: A tuberculostatic antibacterial ... used in conjunction with other antituberculosis drugs in the treatment of pulmonary and extrapulmonary tuberculosis and alone in the prophylaxis of tuberculosis.
French (Médicaments)
isoniazide [correct, nom masculin]; isonicotinylhydrazide [correct, nom masculin]; INH [correct, nom masculin]; INH; hydracide de l'acide isonicotinique [correct, nom masculin]; INH [correct, nom masculin]; INH; Nydrazid [correct, marque de commerce]; PMS-Isoniazid [correct, marque de commerce]
DEF: Substance bactériostatique à faibles doses, bactéricide à fortes doses, active dans la tuberculose et, accessoirement, dans la lèpre.
Spanish (Medicamentos)
isoniacida [correct, nom féminin]; isoniazida [correct, nom féminin]
DEF: Medicamento que actúa específicamente sobre el Mycobacterium tuberculosis.
OBS: De acuerdo con la ortografía española, debería preferirse la forma "isoniacida". Sin embargo, es "isoniazida" el término recomendado por la Organización Mundial de la Salud.