English (Education (General))
total public expenditure on education [correct]
DEF: The sum of the expenditure on education and education administration made by local, regional and national/central governments, including municipalities.
OBS: Household contributions and intergovernmental transfers are excluded.
French (Pédagogie (Généralités))
dépenses publiques pour l'éducation [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Somme des dépenses de l'éducation faites par les différents niveaux d'administration de l'État, c'est-à-dire par les pouvoirs locaux, régionaux, nationaux et centraux, y compris les municipalités.
OBS: Les contributions des ménages et les transferts intergouvernementaux sont exclus.
Spanish (Pedagogía (Generalidades))
gasto público total destinado a la educación [correct, nom masculin]
DEF: Suma del gasto en educación y administración educativa realizado por los gobiernos locales, regionales y nacionales o centrales.
OBS: gasto público total destinado a la educación: término y definición extraídos del Compendio Mundial de la Educación 2005, del Instituto de Estadística de la UNESCO.