English (Rights and Freedoms)
human rights [correct, pluriel]; civil rights [à éviter, pluriel, États-Unis]
DEF: Rights that guarantee to all citizens equal opportunities ... regardless of race, religion, sex, or national origin.
CONT: The Canadian Human Rights Act is an Act to extend the present laws in Canada that proscribe discrimination and that protect the privacy of individuals.
French (Droits et libertés)
droits de la personne [correct, nom masculin, pluriel]; droits de l'homme [à éviter, nom masculin, pluriel]; droits civils [à éviter, nom masculin, pluriel]; droits civiques [à éviter, nom masculin, pluriel]; droits humains [à éviter, nom masculin, pluriel]
CONT: La loi canadienne sur les droits de la personne est une loi visant à compléter la législation canadienne actuelle en matière de discrimination et de protection de la vie privée.
OBS: droits de l'homme : Le gouvernement fédéral et la province de Québec emploient l'expression «droits de la personne». «Droits humains» est incorrect.
Spanish (Derechos y Libertades)
derechos humanos [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Aquellos inherentes a la naturaleza humana, sin importar su raza, nacionalidad, lengua, o cualquiera otra consideración que los haga diferentes.