English (Regulations (Water Transport); Law of the Sea)
registered nationality
French (Réglementation (Transport par eau); Droit de la mer)
nationalité [nom féminin]
DEF: Appartenance officielle d'un navire à un État.
OBS: Tout navire a une nationalité et ne peut en avoir qu'une, symbolisée par le pavillon. Pour les navires de course, une lettre frappée sur la voile matérialise la nationalité.
Spanish (Reglamentación (Transporte por agua); Derecho del mar)
nacionalidad registrada [nom féminin]