English (Citizenship and Immigration)
country of nationality [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
pays de nationalité [correct, nom masculin]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
país de nacionalidad [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Cualquiera de los países cuya nacionalidad se posea.
OBS: Un requisito general para obtener el estatuto de refugiado es que el solicitante que tiene una nacionalidad se encuentre fuera del país de nacionalidad(país o países cuyas nacionalidades se ostentan) y del país de procedencia(último país de donde se proviene).