English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
be in status [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
être en règle [correct]; être en situation administrative régulière [correct]
OBS: (au regard de la Loi).
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
Spanish (Ciudadanía e inmigración; Fraseología de los lenguajes especializados)
estar en regla [correct, locution adverbiale]; en regla [correct, locution adverbiale]
CONT: Al llegar a Francia, deben realizarse rápidamente los trámites indispensables para el buen desarrollo de la estadía y estar en regla con las disposiciones francesas sobre la inmigración.
CONT: Presentar pasaporte o documento de identidad y viaje en regla que acredite su nacionalidad.