English (Law of Contracts (common law); Law of Obligations (civil law))
extracontractual liability [correct]
OBS: extracontractual liability: Expression reproduced from the Glosario Provisional de Términos Jurídicos with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Droit des contrats (common law); Droit des obligations (droit civil))
responsabilité extracontractuelle [correct, nom féminin]
OBS: responsabilité extracontractuelle : désignation tirée du mini-lexique «Intelligence artificielle et droit» et reproduite avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.
Spanish (Derecho de contratos (common law); Derecho de obligaciones (derecho civil))
responsabilidad extracontractual [correct, nom féminin]
DEF: Responsabilidad civil proveniente de los delitos y cuasidelitos.
OBS: responsabilidad extracontractual : Expresión y definición reproducidas del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.