English (Metrology and Units of Measure; Computer Mathematics)
nanosecond [correct]; nsec [correct]; ns [correct]
DEF: A measurement equivalent to one billionth of a second (10-9 second).
French (Unités de mesure et métrologie; Mathématiques informatiques)
nanoseconde [correct, nom féminin]; ns [correct, nom féminin]
DEF: Unité de temps correspondant à un milliardième de seconde (10-9 seconde).
Spanish (Metrología y unidades de medida; Matemáticas para computación)
nanosegundo [correct, nom masculin]
DEF: Una milmillonésima de segundo.