English (Demolition (Military); CBRNE Operations; Police; Bombs and Grenades)
explosive device disposal [correct, normalisé]; explosives disposal [correct, normalisé]; bomb disposal [correct, normalisé]
DEF: A process that includes the detection, identification, on-site evaluation, rendering safe, recovery and final disposal of explosive devices.
OBS: explosive device disposal; explosives disposal; bomb disposal: terms and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Destruction (Militaire); Opérations CBRNE; Police; Bombes et grenades)
neutralisation d'engins explosifs [correct, nom féminin, normalisé]; neutralisation d'explosifs [correct, nom féminin, normalisé]; neutralisation de bombes [correct, nom féminin, normalisé]; neutralisation des bombes [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Processus qui comprend la détection, l'identification, l'évaluation sur place, la mise hors d'état de fonctionner, la récupération et la destruction définitive d'engins explosifs.
OBS: neutralisation d'engins explosifs; neutralisation d'explosifs; neutralisation de bombes : termes et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.
OBS: neutralisation des bombes : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Destrucción (Militar); Operaciones QBRNE; Policía; Bombas y granadas)
neutralización de bombas [nom féminin]