English (Birds)
nidification
CONT: For some time after they appear, the hirundines pay no attention to the business of nidification.
French (Oiseaux)
nidification [nom féminin]
DEF: [...] construction d'un nid.
CONT: Les hirondelles [...] se groupent volontiers en colonies parfois considérables [...] durant la période de nidification [...]
Spanish (Aves)
nidificación [correct, nom féminin]
DEF: Construcción de un nido.