English (Inventory and Material Management; Cost Accounting)
next in, first out [correct]; NIFO [correct]
DEF: A cost flow method whereby the cost of items sold or consumed during a period is deemed to be the cost of the next acquisition.
OBS: next in, first out; NIFO: terms reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Gestion des stocks et du matériel; Comptabilité analytique)
méthode du prochain entré, premier sorti [correct, nom féminin]; méthode de la valeur de remplacement [correct, nom féminin]
DEF: Méthode d'évaluation des stocks qui consiste à utiliser le critère de la valeur de remplacement et à déterminer le coût des articles vendus au cours d'un exercice en fonction de cette valeur plutôt qu'en fonction des prix réels payés ou des coûts réels engagés pour produire ces articles.
Spanish (Gestión de existencias y materiales; Contabilidad de costos)
NIFO [correct]; próximo a entrar, primero a salir [proposition]
DEF: Sistema de valoración de existencias que asigna a las unidades que salen el valor de reposición (próxima unidad a comprar). Aumenta el valor de coste de las mercancías y disminuye el beneficio contable, incluso más que el LIFO si hay inflación.
OBS: NIFO : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.