English (Wireless and Mobile Communications; Collaborative and Social Communications)
phub [correct, verbe]
DEF: [Snub] someone in a social setting by looking at your phone instead of paying attention.
French (Communications sans fil et mobiles; Communications collaboratives et sociales)
télésnober [correct]
CONT: La planète des «connected people» a inventé un nouveau mot : le «phubbing», contraction de «snubbing» (snober) et «phone» (téléphone) [...] «Télésnober» pourrait être une adaptation adéquate de ce [...] mot [anglais].
Spanish (Comunicaciones móviles e inalámbricas; Comunicaciones colaborativas y sociales)
ningufonear [correct]
DEF: [Prestar una persona solo] atención a un dispositivo móvil sin hacer caso de su entorno, en especial a las personas que la rodean.
OBS: ningufonear : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda el neologismo "ningufonear" como equivalente válido del inglés "phub".
OBS: ningufonear : neologismo creado a partir de "ningunear" y "telefonear". "Ningunear" significa "no hacer caso de alguien, no tomarlo en consideración".