English (Silviculture)
seedlings release
French (Sylviculture)
dégagement des semis [correct, nom masculin]
DEF: Opération qui consiste [...] à enlever les jeunes plants en excès pour favoriser la croissance des autres [...].
Spanish (Silvicultura)
limpia [correct, nom féminin]
DEF: Operación de limpieza en las masas jóvenes, no mayores que brinzales, para desahogar a los árboles jóvenes, aislando a los mejores pies de otros de la misma edad pero de especies menos valiosas o de peor forma que les dominan o pueden llegar a dominarlos.