English (Air Transport)
flight operations [correct, pluriel]
French (Transport aérien)
opérations aériennes [correct, nom féminin, pluriel, uniformisé]
OBS: opérations aériennes : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Transporte aéreo)
operaciones aéreas [nom féminin, pluriel]