English (Political Theories and Doctrines; Economic and Industrial Sociology)
radicalism [correct]
French (Théories et doctrines politiques; Sociologie économique et industrielle)
radicalisme [correct, nom masculin]
Spanish (Teorías y doctrinas políticas; Sociología industrial y económica)
radicalismo [correct, nom masculin]
DEF: Etimológicamente, las actitudes que defienden ir a la raíz de los problemas para tratar de resolverlos. Dícese de quienes pretenden reformar el orden político, económico y social y científico de una manera integral y rápida, sin hipocresías ni dilaciones.